Il Pentagramma riapre il 1 settembre con i seguenti orari: Le prime 2 settimane saremo aperti dal lunedì al venerdì, dalle ore 14.00 alle ore 21.00. Dal 14 Settembre si osserverà l'orario consueto dal lunedì al sabato, dalle ore 9.30 alle ore 21.30.

Allievi di batteria di
Fabio Accardi
Accompagnati da:
Vincenzo Gentile (piano).
MARTEDì 30 GIUGNO
Sala T ore 18:15 - 19:00
Roberta Russo, Raffaele Montelli,
Fabrizio Panunzio (allievo di chitarra di Paolo Magno).


Allievi di tromba e di musica
d’insieme* di
Doni Antonelli
Accompagnati da:
Paolo Tempesta (chitarra), Pippo Lombardo (piano), Gianluca Colaianni (basso), Giovanni Modugno (batteria).
SABATO 27 GIUGNO
Sala Z ore 20.00 – 21.30
Nicolò Mastrolonardo, Alfonso Quercia, Leonardo Quercia, Giovanni Guarnieri, Enzo Venezia, Lorenzo Ficocelli Varracchio.
*Ensemble di trombe
“The Spitooners” Alfonso Quercia (tromba), Nicolò Mastrolonardo (tromba), Massimo Novielli (tromba), Giovanni Guarnieri (tromba), Lorenzo Ficocelli Varracchio (tromba), Carlotta Conti (basso), Roberta Lisco (piano), Stefania D’Eri (chitarra), Giovanni Modugno (batteria).


Allievi di canto di
Paola Arnesano
Accompagnati da:
Carlo Barile (piano), Alessandro Binetti (piano), Bruno Montrone (piano), Domenico Lopez (chitarra), Fabio Lopez (contrabbasso), Fabio Delle Foglie (batteria).
VENERDì 26 GIUGNO
Sala T ore 19.00 – 20.30
Alvise Ferrari, Francesca Ceglie, Ilaria Martinelli, Stefania Quintavalle, Antonio Migliardi, Katia Losito, Paola Rubini.
Sala T ore 21.30 – 23.00
Federica Santini, Cecilia Bottalico, Angelica Maggipinto, Massimo Dentamaro, Flavia Lorusso, Mary Minetola, Anna Tanese.
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala Z ore 10.00 – 12.30
“Tecnica di interpretazione ed improvvisazione”
Primo Gruppo: Federica Piscitelli, Federica Lorusso, Fabrizio Lagioia, Marco Vino.
Secondo Gruppo: Letizia Francioso, Adele De Tullio, Francesca Emilio.  
Terzo Gruppo: Annarita Garofalo, Valeria Lagona, Tiziana Romanazzi, Mariangela Montaruli, Raffaella Valentini, Massimo Dentamaro, Rossella Carella, Rossella Giancaspero, Alessandra Perilli, Feliciano Lorusso.
Quarto Gruppo: Maresa Di Tullio, Antonella Fierli.
Quinto Gruppo: Dora Giannaccaro, Luciana Zanfino, Azzurra Cuonzo, Viola Mattia, Mary Minetola, Ramona Schino.
MARTEDì 30 GIUGNO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Licia Gissi, Paola Arcieri, Mirka Urbano, Claudio Taglieri, Annamaria D’Amore, Federica Piscitelli, Letizia Francioso.
Sala Z ore 19.00 – 20.30
Dora Giannaccaro, Annamaria Cappiello, Morena Fornelli, Maresa Di Tullio, Alessandra Perilli, Fabrizio Lagioia, Marco Vino, Mariangela Montaruli, Claudia Giove.
* “Gluten Free” Annarita Garofalo, Mariangela Montaruli, Maresa Di Tullio, Dora Giannaccaro, Annamaria Cappiello.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Maddalena De Vito, Gabriella Lastilla, Luciana Zanfino, Tiziana Romanazzi, Gabriella Damiani, Annalisa Mondino, Roberta Costantini, Raffaella Valentini, Matteo Lojacono.
* “Little Mix” Gabriella Lastilla, Maddalena De Vito, Giorgia Asciuti, Alessandra Dentamaro.
MERCOLEDì 1 LUGLIO
Sala Z ore 19.00 – 20.30
Sara Torraco, Alessandra Torraco, Giorgia Asciuti, Alessandra Dentamaro, Rossella Giancaspero, Azzurra Cuonzo, Valeria Lagona, Antonella Fierli, Stefania Lonero.
* “Little Mix” Giorgia Asciuti, Alessandra Dentamaro, Gabriella Lastilla, Maddalena De Vito.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Germana La Sorsa, Lianna Grimaldi, Pamela Narducci, Ilaria Fischetti, Rossella Carella, Ebe Guerra, Viola Mattia, Adele De Tullio.
* “AB Swing” Germana La Sorsa, Azzurra Cuonzo, Marcella Mele, Raffaella Valentini.


Allievi di pianoforte di
Carlo Barile
Accompagnati da:
Giuseppe Lepenne (sax)
GIOVEDÌ 2 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Valnea Clapci, Maria Cristina Tropeano, Cristiana Rodio, Michele Riccardi, Danilo Lepenne, Cristian Rossini.


Allievi di pianoforte di
Alessandro Binetti
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala T ore 10.00 – 12.30
Allievi di pianoforte della scuola elementare “Montello”:
Sabrina Ruggiero, Ingrid Saracino, Andrea Barbieri, Francesco Giangregorio, Maria Sole Perrelli,
Silvia Squeo.


Allievi di musica d’insieme* di
Nico Catacchio
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala T ore 10.00 – 12.30
* Floriana Franco (voce), Francesco Circelli (piano), Flavio Petruzzellis (chitarra), Nico Catacchio (contrabbasso), Marcello Saracino (batteria).
* Stefania Mola (voce), Antonio Pastore (piano), Franco Campanale (chitarra), Nico Catacchio (contrabbasso), Marcello Saracino (batteria).
* Benny Fera (chitarra), Nico Catacchio (contrabbasso), Marcello Saracino (batteria).


Allievi di batteria di
Mimmo Campanale
Coordinati da Paolo Magno e da Maurizio Patarino.
Vito Alessandro Latorrata, Stefano Giaquinto, Nicola Di Fazio.


Allievi di batteria di
Pippo D’Ambrosio
Coordinati da Maurizio Patarino.
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala T ore 21.00 – 23.00
Davide Petrosino, Antonio Stragapede.


Allievi di batteria di
Fabio Delle Foglie
Accompagnati da:
Donato Debernardis (voce), Gianluca Cardellicchio (chitarra), Antonio Molinini (piano), Gianluca Colaianni (basso).
SABATO 4 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Fabio Bruzzese, Dalila Lorusso, Gabriele Altomare, Davide Paparella, Armando Minciarelli, Daniele Lorusso, Diego Stabile, Nicolò e Matteo Paciulli.
Sala T ore 19.00 – 20.30
Alessandro Porta, Claudio Mastropasqua, Mariachiara Sgobba, Domenico De Mattia, Michele Mastro, Nicola Mastro, Ermanno De Pasquale, Carlo Gaudenzi, Carlo Serra.


Allievi di chitarra, musica d’insieme* e d’improvvisazione di
Guido Di Leone
Accompagnati da:
Fabio Lopez (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria).
DOMENICA 5 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Vittorio Martellotta (chitarra), Serena Partipilo (chitarra), Nicolò Fanelli (chitarra), Vito Scavo (trombone), Andrea Iacobino (chitarra), Daniele Montarulo (violino), Stefano Giusto (allievo di Annalisa Pisanu).
* “Three Colours” Paolo Pace (sax/flauto), Antonello Losacco (contrabbasso), Fabrizio Fiore (batteria).
* “New Generation  Quintet” Barbara Russo (piano/voce), Alberto Di Leone (tromba),  Nicolò Fanelli (chitarra), Giulio Scianatico (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria).
Sala T ore 19.00 – 20.30
Giuseppe Todisco (tromba), Michele Pompilio (chitarra), Michele Amoruso (tromba), Ettore Figliola (chitarra), Pierfrancesco Serpenti (chitarra), Flavio Petruzzellis (chitarra).
* “Old Friends Trio”  - Love Songs
Mary Colucci (voce), Alessandro Regina (chitarra), Gianluca Colaianni (basso).
* “Sprightly Swingers” – Themes From 60’s Martina Primavera (voce), Giuseppe Todisco (tromba), Stefano De Vivo (chitarra), Gianluca Colaianni (basso), Giuseppe Santorsola (batteria).
Sala T ore 21.30 – 23.00
Vito Desimini (chitarra), Gabriele D’Amato (chitarra), Roberto Fornelli (chitarra), Raffaello Bellino (basso), Franco Campanale (chitarra).
* “Kool Swingers” Azzurra Cuonzo (voce), Francesco Laurora (chitarra), Marika Mastrandrea (piano), Fabio Lopez (contrabbasso).
* “Doctors” Annarita Garofalo (voce), Giovanni Grieco (sax), Gabriele D’Amato (chitarra), Gino Renna (piano),  Enzo Frappampina (contrabbasso), Vito Attolico (batteria).


Allievi di pianoforte, basso e musica d’insieme* di
Vito Di Modugno
Accompagnati da:
Giuseppe Giaffredo (tromba), Giulio Medici (chitarra), Vito Di Modugno Jr (contrabbasso), Eleonora Di Modugno (violino), Tonio Delvecchio (basso), Nico Grimaldi (batteria).
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Piano: Elvio Carrieri, Mavi Di Tommaso, Giada Cassano, Fabrizio Cavone, Rosanna D’Ecclesiis, Andrea De Girolamo, Alessandro Discornia, Maria Luisa Di Giesi, Antonio Laviero, Danilo Giuliani, Nico Bottalico, Francesco Daprile, Federica Lorusso, Francesco Magnifico, Antonio Pastore, Pino Ladisa, Dario Gismondi.
Basso/Contrabbasso: Nunzio Laviero, Filippo Giangaspero, Enzo Frappampina.


Allievi di batteria di
Michele Di Monte
Accompagnati da:
Ornella Ceci (voce), Vittorio Palmisano (piano), Luigi Catella (basso), Gianluca Aceto (basso).
DOMENICA 5 LUGLIO
Sala Z  ore 10.00 – 12.30
Giovanni Modugno, Davide Rossini, Mattia Lorusso, Leonardo Discornia, Alberta Cecchini, Cristina Lazazzara, Simone Cavone, Davide Scannicchio, Andrea De Girolamo, Rocco Guidone, Giovanni Nonnato, Gabriele Ricco, Marco Mallamo, Dario Sgaramella, Andrea Santelia, Federico Sorressa.
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Luca Lisco, Francesco Nigri, Edoardo Ponzio, Gaia Miolla, Lorenzo Laruccia, Andrea Delconsole, Vincenzo Nitti, Chiara Casilli, Natale Mastandrea.
Sala Z ore 19.00 – 21.00
Mattia Paparella, Alessandra Martino, Emanuele De Nicolò, Pino Pasqualicchio, Roberto Scianatico, Giovanni Daprile, Fabrizio Franco, Paolo Cutillo, Mario Sarro, Francesco Rossi, Roberto Dollini, Alessandro Balsamo.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Nicola Favia, Fabio Casadibari, Francesco Maiullari, Stefano Di Leone, Francesco Durante, Simone Menolascina, Lello Catalano, Angelo Fragassi, Marco Pennelli.


Allievi di canto di
Serena Fortebraccio
Accompagnati da:
Serena Fortebraccio (piano), Federica Lorusso (piano), Simona Armenise (chitarra), Pippo Lombardo (basso), Fabrizio Fiore (batteria).
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Katerina Androulakis, Maddalena Del Vecchio, Vittoria Marzano, Fabiana Patruno, Roberta Lisco, Federica Lorusso.
Sala Z ore 19.00 – 20.30
Luna Calzolaro, Alessandro Montelli, Agnese Di Pace, Diana Balena, Angela Ventricelli, Paola Maffiola, Roberta De Santis.


Allievi di basso di
Gianluca Fraccalvieri
Accompagnati da:
Gabriella Schiavone (voce), Max Monno (chitarra), Venanzio Bratta (piano), Antonio Ninni (batteria).
VENERDì 26 GIUGNO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Alessandro Antonacci, Barbara Morra, Carmen D’Adduzio,  Luca Macina, Roberto Macchia, Mario Ardito, Carlotta Conti, Marco Cutillo, Carlo Bellomo, Claudio Antonazzo, Antonino Famà, Daniele Mastrolitti, Alessandro Coppa (allievo di chitarra di Marco Giuliani).


Allievi di canto e chitarra di
Marco Giuliani
Accompagnati da:
Alessandro Binetti (pianoforte), Marco Giuliani (chitarra), Fabio Lopez (basso), Antonio Ninni (batteria).
GIOVEDì 2 LUGLIO
Sala Z ore 18.00 – 19.45
Chitarra: Giuseppe Di Salvia, Francesco Marzullo, Davide Balacco.
Canto: Alessia Sforza, Camilla Iannuzzi, Antonio Chiancarella, Francesca Sgobba, Giuseppe Ambriola.
Sala Z ore 20.15 - 20.45
LUDOMUSICA
Giovanni Cappabianca, Giorgia Guzzi, Simona Lopez, Angelo De Giglio, Vera De Giglio, Giulia Guttà, Matteo Giovanni Fago, Pietro Fago, Gabriele Bussola, Claudia Antonelli, Daniele Rossi, Marco Scalise, Marica Canasta.
VOCI BIANCHE
Federica Giuliani, Rithy Di Vanno, Chiara Sgobba, Giada Signorile, Giulia Clemente, Ilaria Santamaria, Nicolaia Morgese, Beatrice Capriati, Walter Capriati, Viviana Viola, Vittoria Viola, Gaia Di Ciano, Silvana Gabrielli.
Sala Z ore 21.15 - 23.00
Chitarra: Pietro De Salvo, Nico Contursi, Alessandro Caldarola, Paola De Luisi.
Canto: Marcella Bertozzo, Alessio Iandolo, Rossella Perrini, Alfonso Forte, Michela Palmisano.
Esibizione del Coro degli Allievi.
VENERDì 3 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Chitarra: Raffaele Pucci, Luigi Fiore, Jacopo Canniello, Angelo Sozio.
Canto: Barbara Paglionico, Claudia Caradonna, Emiliano Buonvino, Alessandra Rutigliano, Sergio Palazzo.
Sala T ore 19.00 – 20.30
Canto: Michele Amoruso, Francesca Sprovieri, Giovanna Curatola (allieva di Francesca Leone), Roberta Caldora (allieva di Gabriella Schiavone)
*”Vocal Samba”
Gemma Caldarola, Mary Colucci, Paola De Luisi, Annarita Garofalo.


Allievi di canto di
Francesca Leone
Accompagnati da:
Vincenzo Gentile (piano), Nico Catacchio (contrabbasso), Dario Riccardo (batteria).
LUNEDì 29 GIUGNO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Alessia Fiore, Paola Fusco, Angela Gaudenzi, Silvia Gissi, Gianluca Volpe, Francesca Troise.
Sala Z ore 19.00 – 20.30
* “Gospel Trio” Alessandra Bardi, Claudia D’Elia, Sonia Mazzacane.
Alessandra Bardi, Claudia D’Elia, Sonia Mazzacane, Rita De Giglio, Roberta Lippolis, Carmela Moramarco.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Elena Manolio, Chiara Mattia, Giuseppe Ciancio, Silvia Busco, Antonella Colangiuli, Carmela Pastore, Sara Abbinante.
MARTEDì 30 GIUGNO
Sala T ore 19.00 – 20.30
Martina Primavera, Gaia Triggiani, Paola De Luisi, Mary Colucci, Luisa Nasta, Patrizia Gregorio, Ilaria Cascione.
Sala T ore 21.30 – 23.00
* “Corso di repertorio jazzistico”
Giorgia Morizio, Eufemia Lella, Stefania Mola.
Maria Rosaria Cirillo, Stefania Mola, Irene Cannone, Roberta Menolascina, Giorgia Morizio, Floriana Franco.


Allievi di canto di
Fabio Lepore
Accompagnati da:
Max Monno (chitarra), Venanzio Bratta (piano), Gianluca Fraccalvieri (basso), Fabio Delle Foglie (batteria).
LUNEDì 6 LUGLIO
Sala Z ore 19.00 – 20.30
Giuseppe Cariglia, Giovanna Bianchi, Rossana Putignano, Roberta Moschetti, Francesco Maiullari, Silvia Chiaravalle, Erica De Padova, Roberto Ripoli, Nino Pappagallo, Donatella Danese, Claudia Maurino, Francesco Giardino.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Omaggio a “Anything Goes”
Guido Di Bari, Emanuela Montenegro, Marco Di Nunno, Ilaria Cavone, Gilda Ferrero, Le Sorelle Meraviglia, Annarita Garofalo, Dominga Petruzzellis, Donato Debernardis, Federica D’Innella.


Allievi di pianoforte di
Pippo Lombardo
Accompagnati da:
Pippo Lombardo (basso), Fabio Delle Foglie (batteria).
SABATO 27 GIUGNO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Marco Di Nunno, Benedetto Spadavecchia, Ida Loiacono, Francesco Giardino, Francesco Martinelli, Roberta Coronelli, Alessandra Papapicco, Nicola Romito, Giuliana Greco, Annarita Bruno.


Allievi di chitarra e musica
d’insieme* di
Paolo Magno
Accompagnati da:
Francesca Emilio (voce), Roberto Macchia (basso), Vito Antonacci (batteria).
LUNEDì 6 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Andrea Rotundo, Francesco Monacelli, Nicola Didonna, Alessia Murgolo, Luigi Patruno, Pasquale Iacobino e Matteo Zurlo (allievi di Franco Speciale), Alessandro Latorrata (allievo di Mimmo Campanale).
Sala T ore 19.00 – 19.45
Allievi di chitarra della scuola elementare “Montello”
Marco Bruno, Diego Cascione, Claudio Armenio, Gretel Saracino, Carlotta Loisi, Virginia Aranzi.
Sara Signorile, Giorgia Mitaritonna, Gabriele Scannicchio, Rossana Di San Diego.
Sala T ore 20.15 – 21.30
Massimo Scarano, Alessia Fiore, Paola Fiorentino, Maria De Girolamo, Laura Loperfido, Greta Russo.
* Matteo Lojacono (voce), Paolo Magno (chitarra), Roberto Macchia (basso), Giovanni Modugno (batteria).


Allievi di sax e musica d’insieme* di

Felice Mezzina
Accompagnati da:
Paolo Tempesta (chitarra), Filippo Giangaspero (basso), Salvatore Casilli (basso), Gianni Modugno (batteria), Marco Pennelli (batteria)
VENERDì 3 LUGLIO
Sala Z ore 19.00 - 20.30
Danilo Scardicchio, Michele Mastrosimone, Michele Lopez, Giuseppe Lai, Maria Teresa Piacquadio, Angelo Mallardi, Giuseppe Cicchelli, Giuseppe Macina.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Luca Mele, Gianni Covelli, Patrick Clark, Manuel Vivona, Nello De Padova, Pasquale Zurlo, Edoardo Guarnieri.
* “Sir Duke’s” Lorenzo De Benedictis (voce), Fabrizio Casilli (sax), Giovanni Mastrandrea (piano), Silvio Todisco (chitarra), Salvatore Casilli (basso), Chiara Casilli (batteria).
SABATO 4 LUGLIO
Sala T ore 21.30 – 23.00
Giuseppe Vacca, Fabrizio Casilli, Gianni Sebastiano, Renzo Trisolini, Pietro Lenoci
* “Frosties” Lorenzo Ficocelli (tromba), Vito Pugliese (sax), Francesco Spadavecchia (piano), Antonio Mazzone (chitarra), Salvatore Casilli (basso), Mario Sarro (batteria).


Allievi di chitarra
e musica d’insieme* di
Alex Milella
Accompagnati da:
Fabio Caruso (voce), Alex Milella (chitarra), Gianluca Aceto (basso), Walter Bonfantino (batteria), Vito Attolico (batteria).
DOMENICA 5 LUGLIO
Sala T ore 10.00 – 12.30
Davide Bonfantino, Federico Draetta, Gabriele Uva, Dino Martinelli, Luca Tedone, Luca Veneziani, Sergio Santoro, Gabriele D’Amato, Nicola Di Tolve.
* Rossella Monferrato (voce), Gabriele Uva (chitarra), Alex Milella (basso), Andrea De Girolamo (batteria).


Allievi di chitarra di
Max Monno
Accompagnati da:
Marco Di Nunno (voce), Gianluca Fraccalvieri (basso), Antonio Ninni (batteria).
MERCOLEDì 1 LUGLIO
Sala T ore 17.00 – 18.30
Nicolò Altavilla, Federico Ambruosi, Fabiola Palumbo, Gianmarco Tanzella, Saverio Sciacovelli, Diana Balena.
Sala T ore 19.00 – 20.30
Gianvito Chiarella, Pietro Iavernaro, Emanuele Biscozzi, Barbara Morra, Giorgia Di Brina, Davide Guerra (allievo di Paolo Magno).
Sala T ore 21.30 – 23.00
Roberta De Santis, Davide Martiradonna, Giovanni Gaudioso, Alessandra Bardi, Adriano Montinaro, Daniele Patarino, Tommaso De Bartolo.


Allievi di pianoforte e musica d’insieme* di
Bruno Montrone
Accompagnati da:
Bruno Montrone (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria).
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala T ore 16.30 – 17.15
Fabrizio Fiore, Dario Sgaramella, Leonardo Didonna, Mary Colucci, Rossella Carella, Valentina Farda, Martina Primavera, Fabio Caruso.
Sala T ore 17.30 – 18.30
Michele Grieco, Pasquale Delle Foglie, Isabella Prezioso, Sara Torraco, Gaia Triggiani, Camilla Zurlo, Francesco Petronelli.
*Ezio D’Introno (chitarra), Giulio Scianatico (contrabbasso), Dario Riccardo (batteria).


Allievi di pianoforte di
Onofrio Paciulli
Accompagnati da:
Francesco Martinelli (basso, contrabbasso), Giuseppe Santorsola (batteria).
SABATO 27 GIUGNO
Sala T ore 17.00 – 18.00
Giada Battista, Francesca Sorino, Clelia Esposito, Sara Esposito, Alessandra Giacchetta, Paolo Hernandez, Armando Rotola.
Sala T ore 18.15 – 19.15
Vanessa Smaldino, Ludovica Vadrucci, Clara Epifani, Alessandra Torraco, Onofrio Fusco, Damiano Marra, Roberta Lisco, Francesco Circelli.
Sala T ore 19.30 – 20.30
Michelle Sgaramella, Santiago Liuzzi, Giorgio De Francesco, Miriam Giannini, Martin Krueger, Nicola Giovinazzo, Giacomo Ferrucci.


Allievi di chitarra e musica d’insieme* di
Maurizio Patarino
DOMENICA 28 GIUGNO
Sala T ore 19.00 – 20.30
Adriano Esposito, Aris Rembouskos, Giuseppe Ressa, Arianna Nardelli, Federica Natilla, Roberto Giove.
* Gianni Ladisa (sax), Benedetto Spadavecchia (piano), Tommaso Cascione (chitarra), Francesco Martinelli (contrabbasso), Fabio Casadibari (batteria).
Sala T ore 21.00 – 23.00
Davide Petrosino, Antonio Stragapede (allievi di Pippo D’Ambrosio).
Andrea Calabrese, Sara Gambacorta, Michele Memeo, Silvia Montaruli, Stefania D’Eri.
* Saverio Perrone (chitarra), Massimo Rivieccio (chitarra),  Francesco Martinelli (contrabbasso), Roberto Dollini (batteria).
LUNEDì 29 GIUGNO
Sala T ore 19.00 – 20.00
Nicola Di Fazio, Stefano Giaquinto (allievi di Mimmo Campanale).
Diletta Lobuono, Daniele Trotta, Antonio Palmisano
Sala T ore 20.15 – 22.00
* Barbara Losito (voce), Andrea Damiani (piano), Maurizio Patarino (chitarra), Federica Simone (basso), Giuseppe Ronghi (batteria).  
* Benedetto Fera (chitarra), Francesco Martinelli (contrabbasso), Benedetto Rutigliano (batteria).
GIOVEDì 2 LUGLIO
Sala T ore 19.00 – 20.30
* Adele De Tullio (voce), Giuseppe Lepenne (sax), Francesco Giardino (piano), Maurizio Patarino (basso), Carlo Serra (batteria).
* Marica Sanseverino (voce), Vito Patruno (sax tenore), Riccardo Resta (chitarra), Franco Solito (chitarra), Maurizio Patarino (basso), Pino Pasqualicchio (batteria).
Sala T ore 21.00 – 23.00
* Giovanna Curatola (voce), Ettore Lopinto (sax), Martino Giacovazzo (chitarra), Maurizio Patarino (basso), Angelo Fragassi (batteria).
* Isabella Prezioso (piano/voce), Francesco Pellecchia (chitarra), Tommaso Cascione (chitarra), Giuseppe Battista (basso), Pino De Astis (batteria).


Allievi di canto di
Rossella Racanelli
Accompagnati da:
Davide Bonfantino (chitarra), Alessandro Binetti (piano), Mattia Di Francesco (basso), Marcello Saracino (batteria).
SABATO 4 LUGLIO
Sala Z ore 17.30 – 19.00
Maria Paola Caporusso, Monica Mastrolitti, Doriana Amendola, Maria Teresa Andriola, Alessandra Soldano, Maria Pia Migliarini, Valentina Tarantino.
Sala Z ore 19.30 – 21.00
Lorenzo De Benedictis, Antonio Bitetto, Monica La Selva, Barbara Quintavalle, Rossella Monferrato.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Pino Pasqualicchio, Marica Sanseverino, Tommaso Marra, Roberta Paparella, Vito Murro, Nico Minunni, Luca Piscitelli, Mihaela Nica.


Allievi di canto di
Gabriella Schiavone
Accompagnati da:
Max Monno (chitarra), Venanzio Bratta (piano, chitarra), Gianluca Fraccalvieri (basso), Antonio Ninni (batteria).
VENERDì 26 GIUGNO
Sala Z ore 19.00 – 20.30
Alessandra Romanelli, Laura Rizzo, Roberta Gianfrancesco, Enrica Violante, Marianna Cinotti, Carlotta Conti, Marta Losavio, Elena Biscozzi, Sara Gelao.
Sala Z ore 21.30 – 23.00
Antonia Mazzilli, Maria Cirigliano, Francesca Di Coste, Annamaria La Rossa, Sara Angiulli, Melissa Latorre, Francesca Biancofiore, Nestia Abbattista, Fabio Caruso, Gianpiero Bellomo.


Allievi di pianoforte di
Mirko Signorile
MERCOLEDì 1 LUGLIO
Sala Z ore 17.00 – 18.30
Gianluca Volpe, Antonio Nunziante, Paolo Di Ciano, Thomas Krueger, Barbara Russo, Luigi Manfredi, Mirka Urbano, Pietro Giove, Aldo Di Paolo, Cecilia Gigante.


Allievi di chitarra di
Franco Speciale
Coordinati da Paolo Magno.
LUNEDÌ 6 LUGLIO
Sala T ore 19.45 – 21.00
Pasquale Iacobino, Matteo Zurlo.


Allievi di contrabbasso di
Giorgio Vendola
Coordinati da Maurizio Patarino.
Federica Simone.

Dino Plasmati – chitarra

Nico Catacchio – contrabbasso

Marcello Nisi – batteria

Featuring Domenico Caliri – chitarra

Gabriella Schiavone – voce

Terry Vallarella – voce

Serena Fortebraccio – voce

Maristella Schiavone – voce

 

“Nico Marziliano Trio – Michel Petrucciani Tribute”

Nico Marziliano – piano

Pasquale Gadaleta – contrabbasso

Gianlivio Liberti – batteria

Mariangela Cagnetta – voce

Max Monno – chitarra

Francesco Cinquepalmi – contrabbasso

Annalisa Mondino, voce e percussioni

Michele Capriati, flauto

Doni Antonelli, tromba

Michelangelo Belviso, alto sax

Francesco Pugliese, alto sax

Gabriele Mastropasqua, alto sax

Donato Mangialardi, ten.sax

Paolo Debenedetto, ten.sax

Muzio Petrella, trombone

Vito Liturri, pianoforte

Giuseppe Schiavone, Contrabbasso e basso elettrico

Marco Carluccio, batteria

Nico Marziliano, direzione e arrangiamenti

Mirko Signorile – piano solo

facebook

Contatti

 

Il Pentagramma
Via Giannone 16/B, 70126 - Bari

080.5022002 - 375.5085604

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

P.Iva 07707800723